É no nosso dia da Liberdade, 25 de Abril, que decorrerá a 93ª cerimónia de entrega dos Oscars. Mesmo tendo em conta que as salas de cinema estiveram fechadas, pelo mundo fora, na maioria do tempo do último ano, e que alguns filmes viram o seu lançamento adiado uma ou várias vezes (como é por exemplo o caso de “No Time do Tie”, o novo filme da saga 007), a Academia insiste na entrega das estatuetas douradas que premeiam a excelência na sétima-arte.

Não podemos passar à lista completa dos nomeados, conhecidos hoje, sem antes destacar dois ou três daqueles “vencedores antecipados”, que podem ou não confirmar-se na noite da entrega.

Um deles é claramente “Mank”, filme da Netflix realizado por David Fincher que nos remete para uma Hollywood dos anos 30, vista através de uma perspectiva muito particular, e que está nomeado em nada mais nada menos do que dez (!) categorias, incluindo três das mais relevantes: Melhor filme, Melhor actor e Melhor realizador.

Outro dos filmes mais nomeados, e um dos nossos preferidos sobretudo pela cinematografia e pela interpretação da protagonista Frances McDormand, é Nomadland, da estreante realizadora Chloé Zhao. O filme que retrata a história de uma mulher que perde tudo e decide viver como uma nómada, numa auto-caravana, pelo país (Estados Unidos) fora, conta com seis nomeações: Melhor filme, Melhor actriz e melhor realizadora são as três mais importantes.

Destacamos ainda outro dos nossos filmes preferidos deste ano: o incrível e comovente “Minari”, que mostra como uma família Koreana foi recebida e viveu, com dificuldades, no estado norte-americano do Arkansas, nos anos 80. Apesar de ser, à primeira vista, o mais underdog dos grandes candidatos, acreditamos que possa vir a ser um dos mais vencedores. Melhor filme, actor e realizador são só três das suas seis nomeações, às quais se junta a de Melhor argumento original.

A LISTA COMPLETA!

FILME

“The Father”

“Judas and the Black Messiah”

“Mank”

“Minari”

“Nomadland”

“Promising Young Woman”

“Sound of Metal”

“The Trial of the Chicago 7”

REALIZADOR/A

Lee Isaac Chung, “Minari”

Emerald Fennell, “Promising Young Woman”

David Fincher, “Mank”

Chloé Zhao, “Nomadland”

Thomas Vinterberg, “Another Round”

ACTOR

Riz Ahmed, “Sound of Metal”

Chadwick Boseman, “Ma Rainey’s Black Bottom”

Anthony Hopkins, “The Father”

Gary Oldman, “Mank”

Steven Yeun, “Minari”

ACTRIZ

Viola Davis, “Ma Rainey’s Black Bottom”

Andra Day, “The United States vs. Billie Holiday”

Vanessa Kirby, “Pieces of a Woman”

Frances McDormand, “Nomadland”

Carey Mulligan, “Promising Young Woman”

ACTOR SECUNDÁRIO

Sacha Baron Cohen, “The Trial of the Chicago 7”

Daniel Kaluuya, “Judas and the Black Messiah”

Leslie Odom Jr., “One Night in Miami”

Paul Raci, “Sound of Metal”

Lakeith Stanfield, “Judas and the Black Messiah”

ACTRIZ SECUNDÁRIA

Maria Bakalova, “Borat Subsequent Moviefilm”

Glenn Close, “Hillbilly Elegy”

Olivia Colman, “The Father”

Amanda Seyfried, “Mank”

Yuh-Jung Youn, “Minari”

ARGUMENTO ORIGINAL

“Judas and the Black Messiah”

“Minari”

“Promising Young Woman”

“Sound of Metal”

“The Trial of the Chicago 7”

ARGUMENTO ADAPTADO

“Borat Subsequent Moviefilm”

“The Father”

“Nomadland”

“One Night in Miami”

“The White Tiger”

FILME DE ANIMAÇÃO

“Onward”

“Over the Moon”

“A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon”

“Soul”

“Wolfwalkers”

PRODUÇÃO DE DESIGN

“The Father”

“Mank”

“Ma Rainey’s Black Bottom”

“News of the World”

“Tenet”

GUARDA-ROUPA

“Emma”

“Ma Rainey’s Black Bottom”

“Mank”

“Mulan”

“Pinocchio”

CINEMATOGRAFIA

Sean Bobbitt, “Judas and the Black Messiah”

Erik Messerschmidt, “Mank”

Dariusz Wolski, “News of the World”

Joshua James Richards, “Nomadland”

Phedon Papamichael, “The Trial of the Chicago 7”

EDIÇÃO

“The Father”

“Nomadland”

“Promising Young Woman”

“Sound of Metal”

“The Trial of the Chicago 7”

MAQUILHAGEM E CABELOS

“Emma”

“Hillbilly Elegy”

“Ma Rainey’s Black Bottom”

“Mank”

“Pinocchio”

SOM

“Greyhound”

“Mank”

“News of the World”

“Soul”

“Sound of Metal”

EFEITOS ESPECIAIS

“Love and Monsters”

“The Midnight Sky”

“Mulan”

“The One and Only Ivan”

“Tenet”

BANDA SONORA

“Da 5 Bloods”

“Mank”

“Minari”

“News of the World”

“Soul”

MÚSICA

“Husavik” (“Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga”)

“Fight for You” (“Judas and the Black Messiah”)

“Lo Sì (Seen)” (“The Life Ahead”)

“Speak Now” (“One Night in Miami”)

“Hear My Voice” (“The Trial of the Chicago 7”)

DOCUMENTÁRIO

“Collective”

“Crip Camp”

“The Mole Agent”

“My Octopus Teacher”

“Time”

FILME ESTRANGEIRO

“Another Round,” Denmark

“Better Days,” Hong Kong

“Collective,” Romania

“The Man Who Sold His Skin,” Tunisia

“Quo Vadis, Aida?” Bosnia and Herzegovina

CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO

“Burrow”

“Genius Loci”

“If Anything Happens I Love You”

“Opera”

“Yes-People”

CURTA-METRAGEM DOCUMENTAL

“Colette”

“A Concerto Is a Conversation”

“Do Not Split”

“Hunger Ward”

“A Love Song for Latasha”

CURTA-METRAGEM

“Feeling Through”

“The Letter Room”

“The Present”

“Two Distant Strangers”

“White Eye”